Увеличиваем конверсию сайта с помощью JivoSite

Увеличиваем конверсию сайта с помощью JivoSite

Привет всем! Это наша первая статья в Блоге, который теперь будет размещен на protpls.ru

Мы задумались над содержанием раздела и решили, что самыми востребованными материалами здесь были бы рекомендации и обзоры всего того, что может пригодится вам на сайтах. Поэтому, во-первых, опишем некоторые инструменты и поясним наш выбор в их пользу. Будем очень рады, если эти материалы окажутся полезными.

В первой статье мы хотели бы поделиться описанием одного из инструментов-помощников, который используем сами на своем сайте. Это удобный и функциональный онлайн-консультант JivoSite.

Почему мы решили использовать на сайте именно онлайн-консультант? Да потому что популярность чатов поддерживается сотнями миллионов человек (для примера WhatsApp, Viber, Telegram)! И все это одновременно с мобильной связью, бесплатными звонками через интернет, соцсетями. Людям удобно быстро написать именно в чат и также быстро получить письменный ответ. Это даже не нужно никому доказывать - миллионы пользователей чатов уже доказали это всему миру.

Выбор онлайн консультанта на свой сайт

Забив нужный поисковый запрос, мы пробежались по списку предложений на рынке онлайн консультантов. Что это такое и зачем - все это мы уже знали, поэтому вчитываться в рекламные лозунги и брошюры не стали. Просто брали первый, второй, третий…

Целый день ушел на самостоятельное тестирование пробных версий консультантов и на разбор их функций.

Почему мы в итоге выбрали JivoSite для своей работы? На самом деле, все банально и просто - этот консультант понравился нам своей простотой как во внешнем виде, так и в функциональности. Вспомнив пословицу, что всё гениальное - просто, мы начали знакомство с JivoSite.

Бесплатная версия JivoSite

Что же представляет собой бесплатная базовая версия JivoSite? Самое приятное, то что базовая версия предоставляется навсегда, без какого-либо ограничения по времени использования.

Кроме того, можно подключить сразу 5 разных операторов! При этом будет также поддерживаться любое количество сайтов и чатов - всё это есть в базовой версии, без ограничений.

Можно установить приложение для компьютера, а можно и мобильное приложение - оно тоже доступно в бесплатной версии. Установить мобильное приложение можно на смартфоны двух платформ - и Android и iPhone. Версии для Windows Mobile на текущий момент нет, на официальном сайте есть ссылки на маркет-плейсы от Apple и Google:

Что еще весьма немаловажно - в бесплатной версии доступна форма обратной связи для сбора контактных данных, когда операторы не онлайн. Полезная штука - посетители любят эту форму, задают вопросы, лояльно реагируют на полученный позже ответ и ведут дальнейший диалог.

Форма обратной связи в консультанте, когда операторы сайта не на связи:

Да, кстати, ежедневно на почту будет приходить письмо со статистикой по работе консультанта. Так что базовая версия порадует даже аналитикой. Возможно, кому то окажется полезным еще и эта функция - бесплатная версия имеет встроенный переводчик.

Но вернемся к нашему тестированию приложения. Установив минут за 10 бесплатную версию на своем сайте и своих компьютерах, мы стали ждать. И нам начали писать посетители нашего магазина. Задавали вопросы по шаблонам, интересовались оплатой, дополнительным сервисом, скидками - то есть всем тем, что уже было опубликовано на сайте.

Но эти люди не хотели блуждать по сайту в поисках информации! Они продолжали писать в чат консультанту и формулировали схожие вопросы. И всех их объединяло одно - они хотели быстро и оперативно получить исчерпывающий ответ. Причем оперативность ответа являлась ключевым фактором.

В те часы, когда рабочий консультант был отключен, посетители продолжали оставлять сообщения через оффлайн-форму (эдакая лидогенерация), надеясь получить ответ даже когда консультант не онлайн. Но не получив быстрого ответа, они уходили и редко возвращались.

Тогда нами было принято решение установить мобильное приложение JivoSite на наши смартфоны. Да, оно доступно и в бесплатной версии! Отказы уменьшились, мы стали внимательнее. Даже когда ноутбук уходил на заслуженный отдых, то консультант был всегда под рукой.

Режим активных приглашений в онлайн консультанте

За три месяца использования мы собрали богатую статистику обращений. Проанализировали полученные данные и решили перейти на платную версию JivoSite. Почему, спросите вы? Чем не устроила функциональная бесплатная версия? Все потому, что мы решили более детально протестировать качество использования онлайн консультанта в режиме активных приглашений. Эта функция доступна в платной версии JivoSite.

Мы решили проверить, насколько эффективно использование приглашения каждого посетителя сайта в беседу по сравнению с обычным режимом, в котором сообщение не выскакивает, а остается свернутым и ждёт, пока посетитель сам начнет диалог и задаст вопрос. И заодно посмотреть насколько верны рекомендации наших специалистов по интернет-маркетингу.

У нас был короткий опыт использования функции приглашения в чат - она доступна 14 дней при установке базовой версии. За этот период можно протестировать все возможности полной версии JivoSite. По истечении установленного срока приложение переходит в базовый бесплатный режим, и часть возможностей становится недоступной.

Как только мы оплатили первый месяц использования платной версии, перед нами снова открылся JivoSite во всей красе… Теперь статистика с данными была как на ладони:

Здесь были и время нахождения на сайте, источники перехода, информация о местоположении клиента, данные о просмотренных страницах, количество посещений сайта и многое другое сразу. Описание возможностей полной версии мы еще представим ниже в статье.

Но сначала - активные приглашения. Теперь каждому посетителю нашего сайта выскакивало приглашение начать беседу со стандартным сообщением “Здравствуйте! Я могу вам чем-то  помочь?”:

Надо сказать, что ожидания оправдались. Количество клиентов, с которыми завязывалась беседа, выросло в 3 раза! Через консультант мы давали людям нужную информацию, собирали контактные данные, осуществляли продажи. Результат нам более чем понравился и мы купили платную версию сразу на год с хорошей скидкой, которую предлагал JivoSite :)

В совокупности с активными приглашениями хорошо показала себя функция наблюдения за переходами. Когда посетитель сайта просмотрел множество страниц, выбрал две карточки товара, но никак не может определиться, то самое время было отправить ему предложение с помощью через активное приглашение в чат. Некоторые люди пугались такой активности, некоторые с радостью продолжали общение и делали выбор.

В общей массе количество лояльных покупателей увеличилось по сравнению теми, кто закрывал чат или игнорировал сообщение.

Потом появилась еще одна фишка, которой мы начали сразу же пользоваться - у оператора чата появилась возможность работать в одном окне с мессенджерами и соцсетями. Если раньше приходилось проверять Viber, Telegram, WhatsApp и вКонтакте руками, то теперь все сообщения приходили в одно окно оператора.

Все возможности онлайн консультанта JivoSite

В начале использования мы взяли от консультанта jivoSite именно, то что нам было нужно. И до сих пор проводим более полную интеграцию тех фишек, которые в нем есть. Делаем это по мере необходимости. Причем продукт постоянно совершенствуется и в лучшую сторону, команда его разработчиков не сидит без дела.

Востребованным на рынке оказалось предложение обратного звонка на сайт. JivoSite не остались в стороне и добавили эту возможность в своем виджете. Опция обратного звонка с сайта включается в общих настройках в панели администрирования:

Все же попробуем составить описание всех возможностей онлайн-консультанта JivoSite, чтобы по настоящему оценить качество этого виджета для сайта. Перечислим все полезности, которые в нем есть полным списком:

  • настройка оформления окна консультанта (дизайн окна легкий и приятный, адаптируется под любое оформление сайта и прекрасно вписывается куда угодно);
  • шаблоны быстрых ответов и фраз;
  • прием платежей в чате через Яндекс.Кассу;
  • возможность подключения популярных мессенджеров и соцсетей для приема сообщений в одном окне (например, прием сообщений из группы в Контакте в окне оператора чата);
  • хранение истории всех сообщений;
  • проверка орфографии при печати;
  • защита от спама;
  • функция обратного звонка с приглашением “Мы Вам перезвоним, оставьте номер телефона”;
  • отслеживание переходов посетителей по страницам Вашего сайта;
  • отслеживание источников перехода на сайт;
  • наблюдение за печатью пользователя;
  • передача файлов;
  • встроенный переводчик с иностранных языков;
  • настройка активных приглашений по страницам сайта, по времени, по количеству просмотров, от времени последнего визита;
  • подключение Яндекс.Метрики и Аналитики Гугла;
  • возможность оставлять оффлайн заяву, когда нет активных консультантов онлайн (форма обратной связи для сбора контактных данных);
  • интеграция с CRM-системами (открытое API для интеграции любых CRM, в том числе самописных);
  • оценка качества сервиса работы оператора и отзывы пользователей;
  • возможность чата между операторами и передача чата между ними;
  • работает со всеми современными браузерами;
  • полная совместимость с Android, Mac и Windows;
  • SSL шифрование;
  • круглосуточная онлайн поддержка.

Возможно, мы что-то не упомянули здесь, а, возможно, разработчики сервиса уже придумали что-то новое :) Полное описание актуальной версии всегда можно посмотреть на официальном сайте JivoSite в разделе Тарифы.

А онлайн-консультантом JivoSite мы пользуемся до сих пор. Вы можете увидеть его справа в нижнем углу нашего сайта. Можем поставить и Вам на сайт без проблем - у нас есть бесплатная услуга "Установка онлайн консультанта". Удачи всем вам! Будьте уверены в своем деле и никто не сможет помешать вам в его усовершенствовании и развитии! До связи :)