Как подключить почту для домена на Яндексе

Как подключить почту для домена на Яндексе

Если вы являетесь владельцем сайта, то наверняка у вас предусмотрен раздел обратной связи. Даже на личных сайтах возникает необходимость получить от посетителя некоторые данные. Для коммерческих ресурсов это просто необходимость. Техническая поддержка, получение контактов и заказов  −  любая задача требует наличия почты.

Все хостинги предусматривают наличие как минимум одного почтового ящика. Но это не всегда бывает удобно. Например, если сервер хостера вышел из строя и ваш сайт недоступен в течение некоторого времени, пусть даже и короткого, то также недоступна будет и почта.

В случае бесплатного хостинга или пробного периода, почта вообще может не входить в услуги. Поэтому удобно разделить хостинг и почтовый сервис, вынеся последний отдельно.

Как сделать красивый почтовый ящик с доменом для своего сайта? Расскажем по шагам на примере сервиса Яндекса.

Что предлагает Яндекс

Сервисы Яндекса настолько обширны, что не все знают о возможности привязки домена к почтовому адресу при наличии аккаунта Яндекс.

Однако, вы можете не только установить такую связь, но и создать до 1000 отдельных ящиков. Тем самым у вас появится корпоративная почта или почта для клиентов. Преимущества Яндекс:

  • защита почты от спама;
  • проверка входящих сообщений антивирусом;
  • возможность использования остальных сервисов Яндекс.

Почти все возможности становятся доступны пользователям ваших почтовых ящиков. Ограничения накладываются только на Яндекс.Деньги, Яндекс.Директ, оплата Яндекс.Музыки.

Еще одно преимущество такого подхода  −  наличие корпоративной почты, связанной с вашим хостингом. Одно дело, когда вы имеете ящик МОЙ_ЛОГИН@mail.ru, а другое  −  когда домен вашей почты совпадает с адресом сайта: МОЙ_ЛОГИН@МОЙ_ДОМЕН.ru

Инструкция по подключению почты для домена

 

Чтобы осуществить привязку домена к почте, вам необходимо иметь собственный аккаунт в Яндексе. Если вы еще не обзавелись таким  − зарегистрируйтесь. И далее действуйте по этапам.

  1. Войдите под своим обычным логином в Яндекс.
  2. Наберите в строке адреса браузера pdd.yandex.ru (pdd  −  почта для домена). Вы увидите предложение указать домен. Введите его в поле.

Указание домена для создания красивой почты для сайта

Как видите, Вы можете выбрать корпоративную почту, личную или для пользователей.

  1. Необходимо подтвердить реальность вашего домена и ваше владение им. Яндекс предлагает или вообще делегировать домен или выбрать один из трех способов:
    1. загрузить текстовый файл;
    2. создать CNAME-запись на поддомене;
    3. указать контактный почтовый адрес.

Самый удобный и простой способ  −  первый.

Создайте в блокноте или любом html-редакторе файл, сохраните его под указанным именем и вставьте предложенный код. На скриншоте они подчеркнуты красным. Берите те данные, которые предоставил вам Яндекс. Каждый раз формируется новый уникальный код.

Подтверждение владения доменом

Как закачать файл на хостинг вы должны знать или воспользуйтесь помощью вашего хостера. Чаще всего это делается по FTP или в файловом менеджере хостера.

  1. После того, как файл скопирован в корневую папку сайта, нажмите кнопку «Подтвердить владение доменом». Внизу появится раздел, в котором вы увидите запись о подтверждении домена.
  2. Далее вам будет предложено настроить MX-запись (указывает на сервер почты для домена).

Данные для настройки MX-записи

Это делается у хостера. Поищите в меню пункт, связанный с настройкой DNS и выберите его. создайте новую запись типа MX. и введите данные, которые предоставил Яндекс.

Создание MX записи на хостинге

Теперь среди остальных записей появится новая:

Проверка наличия новой MX записи

  1. Следующим шагом перейдите на страницу Яндекса и добавляйте почтовые ящики.

Добавление нового почтового ящика

Если нужно создать несколько почтовых ящиков для вашего домена, то нажмите на ссылку "Добавить почтовый ящик". В течение некоторого времени Яндекс привяжет ваш домен к этим адресам и вы можете начинать ими пользоваться.