Как выбрать хостинг для сайта, личный опыт

Как выбрать хостинг для сайта, личный опыт

Продолжаем в нашем блоге обзор важнейших тем, так или иначе связанных с личными сайтами. Одна из самых главных тем это выбор хостинга для сайта.

Что такое хостинг? Хостинг это услуги по размещению Вашей информации на мощностях серверов, которые постоянно подключены к сети, например ко всемирной сети Интернет. То есть, если у Вас есть сайт (набор файлов и папок), который требуется показать миру, то такому сайту нужны ресурсы (сервера со специальным программным обеспечением), на которых сайт будет размещен физически.

Выбор хостинга для сайта

Где разместить свой сайт? Неоднократно встает этот вопрос перед владельцами сайтов. Сайты переносят с хостинга на хостинг, отыскивая оптимальное решение. Почему так происходит?

Самая распространенная ошибка в начале пути сайтовладения - это бесплатные хостинги. В чем их привлекательность, если люди продолжают их выбирать? В чем состоит суть таких хостингов, что потом приходится искать альтернативу? О бесплатном хостинге чуть ниже.

На что стоит обращать внимание при выборе хостинга? Здесь многое зависит от личного опыта использования сайта как такового и от опыта работы с хостинг-компаниями.

Если Вы новичок в этом деле, то наиболее востребованным окажется второй или третий вариант способа как выбрать хостинг недорого.

Рассмотрим три варианта:

  1. Первый вариант выбора хостинга - тернистый путь на собственном опыте. Набив самостоятельно шишки, выбрать вполне достойное решение, с использованием которого проблемы размещения сайта в Сети будут стремиться к нулю. Но это трудоемкий и долгий путь.
  2. Второй путь выбора хостинга - это отзывы. Но, увы, отзывы в интернете давно покупаются, а молодым компаниям трудно, зачастую даже невозможно, устоять на рекламных площадках перед ведущими игроками рынка. Но почитать отзывы полезно, как и просмотреть сервисы по сравнению хостингов.
  3. Третьим пунктом мы предлагаем Вам альтернативный отзывам вариант - наши рекомендации, исходя из личного опыта и опыта наших клиентов. с обзором ключевых моментов и некоторых деталей.

На что стоит обращать внимание при выборе хостинга

Все варианты выбора хостинга мы опишем поочередно и разберемся, на что стоит обращать внимание в каждом из них. Везде есть свои нюансы, которые лучше предусмотреть сразу, чем потом тратить свое время, нервы и деньги.

Если Ваш путь выбора хостинга это самостоятельный опыт, то Вы наверняка хорошо подкованы в компьютерных технологиях, знаете что такое аптайм и имеете представление о работе серверов. При выборе хостинга Вы наверняка изучили от и до все технические параметры, которые предлагает тот или иной хостинг-провайдер.

Приятными полезными функциями, которые предлагает хостер, для Вас могут оказаться такие как:

  • выдача и установка SSL сертификатов;
  • антивирусные защиты, поддержка мер безопасности на своих мощностях;
  • обновление программного обеспечения (ПО), используемого на серверах, проводимое своевременно - это важно в связке с предыдущим пунктом по безопасности;
  • бэкапы данных.

Самые простые советы по выбору хостинга

Не упускайте из виду такие бытовые моменты, которые также следует учесть во время поиска компании, у которой Вы будете размещать свой сайт:

  • срок регистрации домена сайта компании, предоставляющей услуги;
  • срок регистрации самой компании как ООО или ИП;
  • наличие поддержки и ее отзывчивость.

Срок регистрации домена хостинг-провайдера

Срок регистрации домена, на котором размещен основной сайт компании, предоставляющий услуги размещения сайтов по привлекательным ценам, может быть интересным индикатором в оценке уровня доверия к ней.

Конечно, если домен зарегистрирован меньше года назад, то это говорит в первую очередь о том, что компания молодая и это далеко не всегда минус. Но здесь может крыться другая проблема. Молодой домен и красивый сайт могут скрывать за собой тех, кто просто перепродает чужой хостинг, забивая его сайтами клиентов, не заботясь о безопасности, нагрузке и дальнейшей поддержке и прочих деталях.

Какую хостинг-компанию выбрать - юрлицо, ИП, физлицо

Обратите внимание на срок регистрации самой компании, которая предоставляет свои услуги по предоставлению хостинга. Найдите информацию, в качестве кого она зарегистрирована - либо ООО или ИП, срок ее существования.

Если таких данных нет вообще, и срок регистрации домена сайта небольшой, то здесь можно поиметь дело с предприимчивыми молодыми людьми, которые решили заработать легких денег. Все таки, ответственность зарегистрированного бизнеса перед клиентами существует, а неизвестные частные лица могут запросто пропасть и перестать отвечать на звонки и email.

Но это не говорит о том, что смотреть нужно только в сторону крупных хостер-гигантов. Если выбирать крупную компанию, вероятность столкнуться с плохой службой поддержки гораздо выше. К сожалению, крупные игроки рынка не всегда уделяют должное внимание заботам и проблемам клиентов.

Наличие поддержки клиентов в хостинг компаниях

Если хостинг провайдер обещает поддержку клиентов - это уже показатель.

Здесь следует обратить внимание на отзывчивость поддержки, вежливость обращения с клиентами, даже если Вы задаете не совсем корректные вопросы. Здесь вежливость персонала компании играет первостепенную роль, потому что пользователю нельзя быть специалистом во всем, а получить вежливый и понятный ответ - каждому будет приятно. Да и наличие такой заботливой поддержки верно характеризует компанию с точки зрения ведения ею дел.

Если в поддержке бардак, то о надежности хостинга и о своевременности обслуживания оборудования и ПО можно забыть. А если с Вами вежливо разговаривают, ведут диалог, пытаются оперативно решить возникшую проблему, то Вы не ошиблись с выбором - в этой компании есть философия, которая направлена не только на получение прибыли, но и на развитие и долговременное сотрудничество с клиентами и партнерами.

Кроме того, обратите внимание на время работы поддержки. Само собой, круглосуточная работа - это приятно. Значит даже ночью в компании найдется человек, который как минимум Вас успокоит, что задача взята в работу.

Время на отклик по Вашему обращению тоже не должно составлять более 3-5 часов. В крайнем случае, на ночную смену такие задержки еще допустимы, но днем, когда в поддержке рабочий день и все операторы на местах - заявки должны обрабатываться оперативнее.

Чем чревато размещение сайта на бесплатном хостинге

Чаще всего при вопросе о хостинге можно услышать восклицание "Есть же бесплатные, мне он не нужен!". Скорее всего, у человека, допускающего такие возгласы, еще не было нормального сайта, и он не знает, чем это чревато.

Почему не рекомендуется размещать свой сайт на бесплатном хостинге? Главное, что нужно усвоить с самого начала - бесплатный сыр бывает только для мышей. И дают его им совсем ненадолго. Поэтому постараемся описать, какие подводные камни встречаются на пути владельцев сайтов на бесплатном хостинге.

Мало кому хочется видеть на своем сайте рекламу сторонних сервисов, а еще хуже обнаруживать вдруг скрытые рекламные ссылки. Или наблюдать низкую скорость работы своего сайта, например. Ведь на серверах с бесплатным хостингом лежит просто огромное количество сайтов, которые делят между собой аппаратные ресурсы компьютера. Такие значимые минусы чаще всего присущи при выборе бесплатного хостинга.

Есть еще одна ловушка, в которую бесплатные хостинги заманивают доверчивых пользователей. Это бесплатный домен. Никогда не оформляйте домен в подарок, если он оформляется не на вас! Да, некоторые компании оформляют домен на себя, и такой домен не будет Вам принадлежать фактически.

Еще один момент, которые следует учесть при оформлении домена это срок продления. Всегда уточняйте стоимость продления домена на следующий год! Стоимость продления у разных регистраторов отличается и может составлять более 500 рублей в год даже за домен в зоне .ru

Что нужно знать для выбора хостинга для сайта

Соберем в список советы по выбору хостинга. Начнем с анализа сайта, чтобы понять, какие требования следует предъявлять для его размещения:

  • Посмотрите объем информации своего сайта - измерьте размер папки с сайтом и его материалами (все изображения, файлы, видео должны также лежать в папке сайта). То есть для начала просто узнайте, сколько сайт фактически будет занимать места.
  • выясните, сколько доменов будет поддерживать хостинг - есть и такие провайдеры, которые разрешают иметь только 1 домен на хостинге. Это означает, что разместить Вы там сможете только один сайт. На всякий случай лучше выбирать такой хостинг, который разрешает минимум 2 домена на минимальном тарифе.
  • В зависимости от размера своего сайта выбирайте тариф для хостинга. Как правило, подходящие тарифы для простых сайтов стоят минимальное количество денег.
  • Обязательно спросите хостера об условия перехода на другой тариф. Чтобы вдруг не переплатить кругленькую сумму. Некоторые хостеры хитрят, предлагая низкие цены, но, например, таким способом пытаются докрутить разницу в прибыли.
  • Если Вы еще не до конца определились какой хостинг для сайта выбрать, то оплачивайте его на короткий срок. Хотя, следующий пункт поможет разместить сайт на хостинге бесплатно на пробный период.
  • Да, есть такой один важный момент - бесплатный тестовый период, в течении которого можно проверить весь функционал хостинга. Если компания-хостер готова предоставить пробный период, то есть уверенность, что качество предоставления услуг в этой компании не простой звук. Например, у хостинг-провайдера Бегет, которого мы рекомендуем, пробный период составляет целых 30 дней. Кроме того, при покупке шаблона на protpls.ru мы предоставляем целых 3 месяца бесплатного хостинга от Бегета - попробуйте, это Вас совершенно ни к чему не обязывает.
  • Спросите о бесплатном переносе сайта. Да, такая услуга также может быть предоставлена бесплатно, если Вы переносите свой сайт с другого хостинга.
  • Если у Вас остался хотя бы один вопрос по размещению сайта, то обязательно консультируйтесь со службой поддержки. Заодно посмотрите, какими способами с ними можно поддерживать связь, например, бесплатный номер 8 800 или популярные мессенджеры и соцсети. Так Вы найдете ответы на свои вопросы, а заодно и проверите, насколько поддержка отзывчива, вежлива и оперативна.

А ниже опишем также технические параметры, которые следует учитывать, размещая сайт в интернете.

Технические характеристики хостинга при выборе размещения сайта

На что рекомендуют обращать внимание бывалые владельцы сайтов? Мы задали им этот вопрос и получили в первую очередь вот такие ответы:

  • местоположение дата-центра, то есть фактическая удаленность оборудования хостера от целевой аудитории сайта, которая влияет на загрузку информации.;
  • свободные ресурсы CPU и оперативной памяти;
  • пропускная способность каналов, которая влияет на загрузку информации;
  • аптайм;
  • удобная и понятная панель управления хостингом, как на Бегет, к примеру;
  • ежедневные бэкапы;
  • легкостью использования и наличие дополнительных инструментов;
  • наличие тех или иных служб и возможностей - поддержка CGI: Perl, PHP, Python, ASP, Ruby, JSP, Java, поддержка .htaccess/.htpasswd (для Apache), поддержка баз данных.

Выбираем хостинг по техническим характеристикам

Еще рекомендуется использование иного подхода, исходя из потребностей ресурса. То есть, выбирать хостинг для сайта можно исходя из количественных ограничений в расчете на свой сайт:

  • размер дискового пространства под файлы пользователя;
  • количество месячного трафика;
  • количество FTP пользователей;
  • количество E-Mail ящиков и объём дискового пространства, предназначенного для почты;
  • количество баз данных и размер дискового пространства под базы данных;
  • количество одновременных процессов на пользователя;
  • количество ОЗУ, и максимальное время исполнения, выделяемое каждому процессу пользователя;
  • количество сайтов и субдоменов, которые можно разместить в рамках одной учетной записи.

Интерфейс панели управления и бэкапы.

У хорошего хостинга должен быть удобный, дружественный, современный интерфейс, который будет интуитивно понятен каждому.

Бэкапы сайтов на хостинге.

Любой хостинг должен делать бэкапы каждый день, но не любой это делает по факту. Так же важно, насколько удобно пользоваться этими бэкапами. Бывает, например, что их можно только восстановить, а скачать нельзя. Все это можно проверить, воспользовавшись тестовым периодом.

Размещение сайтов на хостинге.

Это количество сайтов и баз данных, использование субдоменов. Если вы планируете размещать на хостинге несколько сайтов или ваш сайт будет располагаться на нескольких поддоменах, выясните, какие есть ограничения. Обычно это сразу видно из описания тарифного плана. До сих пор существуют хостинги, которые за каждый домен хотят взять с вас денег. А за что платить-то? Непонятно. Благо, есть надженые хостинг компании, которые оставили этот пережиток в прошлом.

Загрузки файлов на хостинг.

Хороший хостинг имеет как минимум три варианта для загрузкий файлов на сервер: FTP, SSH и web-интерфейс (файловый менеджер). Первые два должны просто быть. А последний должен быть удобным и юзабильным. Лучше проверить, умеет ли он распаковывать/запаковывать архивы.

Предустановленные CMS.

Если вы только планируете создать блог, будет удобно взять хостинг с предустановленным WordPress: CMS уже стоит, можно сразу приступать к написанию статей.

Объем дискового пространства.

Начинающему WordPress блогу хватит 100Мб. Но с каждым днем ваш блог будет расти, место на хостинге заполняться новыми картинками и файлами. Конечно все будет зависеть от того, как вы экономите место, но думаю, 1000Мб хватит любому. Учтите так же, что когда вам нужно сделать бэкап текущей версии сайта, он сохраняется в корне сайта, и сделать его не получится, если места осталось меньше, чем весит сам сайт.

Операционная система.

Рекомендуется выбирать сервера, работающие под Unix-подобными ОС (GNU/Linux, Free BSD). Некоторые используют Windows-хостинг, но с ним может быть много разных проблем.

Ограничения трафика у хостера.

У большинства провайдеров сейчас трафик не ограничен (это тоже прописано в тарифном плане). Но есть и те, которые его считают (ничего плохого в этом нет), например, в тариф может входить 50 Гб трафика. Можно прикинуть сколько нужно вам: умножьте средний размер вашей страницы (в среднем 100 Кб) на число просмотров в месяц (можно взять из Яндекс.Метрики), добавьте мегабайт 700 на роботов, скачивание бэкапов и прочее.

Нагрузка на сервер.

Трафик может быть и безлимитный, но тогда нагрузка на сервер считается обязательно. Нагрузка на сервер отражает время, потраченное сервером на обработку php-скриптов. Зависит она как раз от трафика и от функционала сайта.

Аптайм (Uptime).

Важная характеристика сервера, на котором хранится ваш сайт – время непрерывной работы сервера, измеряется в процентах. 99.99% означает, что 50 минут в год сервер не работал. Чем ближе к этому значению, тем лучше.

Загруженность канала и сервера.

Загруженность канала – скорость, с которой сервер обменивается данными с посетителем сайта. Загруженность сервера – скорость исполнения скриптов сайта. В интернете есть сервисы для проверки этих параметров.

Внимательно читайте условия (правила) хостинга.

Не зазабывайте про этот пункт и не ленитесь. Обычно «возврат денег» в течении 30 дней — это норма. Но есть всякие «волшебные» хостинги, у которых в правилах черным по белому прописано, что деньги из аккаунта НИКАК вернуть нельзя.

Обращайте внимание на качество службы поддержки.

Имейте в виду, что нормальная техподдержка всегда подключит вам «экзотическое» расширение к PHP и т.п. Если уж вы выбираете из пары-тройки хостеров, обязательно поищите отзывы о них.

Проверяйте, есть ли партнерские программы.

Как показал опыт, порою посоветуешь другу хороший хостинг, скинешь ссылкуна него одному, потом другому, а потом свой аккаунт полностью живет с рефералки. Приятная для вас мелочь, не правда ли? И не надо платить за хостинг сайта совсем.

На этом все. Удачного выбора!