Google Penguin: как продвигать и обезопасить свой сайт от санкций обновленного алгоритма в 2017 году

Google Penguin: как продвигать и обезопасить свой сайт от санкций обновленного алгоритма в 2017 году

Вместо предисловия: Всем известно, что компания Google предпочитает обновлять функционал поисковых алгоритмов в конце рабочей недели (по пятницам).

Несколько месяцев назад в этот же день разработчики сообщили нам, что алгоритм Пингвин официально стал составляющей поисковой системы Google. 

Графики посещаемости сайтов заплясали совершенно по новому.

Это заметили практически все владельцы сайтов.

Изменения в Гугл Пингвин и колебания трафика в конце 2016

Данная статья будет посвящена тому, как следует изменить стратегию продвижения собственного сайта с учетом апдейта этого алгоритма.

Для начала вспомним историю появления, а также внедрения Penguin.

Впервые алгоритм проявил себя весной 2012 года. На тот момент около 3% поисковых запросов оказалось под его влиянием.

Сайты, которые насаждали на своих страницах поисковый спам, основывали концепцию продвижения на закупке некачественных ссылок, пользовались другими методами черного SEO, были исключены из ленты поисковых результатов (или же их позиции были существенно снижены).

Если говорить коротко, то алгоритм Пингвин активно реагирует на следующие web-мероприятия:

  • формирование внешней ссылочной массы посредством некачественных бэк-линков;
  • наличие большого объема ссылок с анкорами, прошедшими предварительную оптимизационную подготовку;
  • размещение текстовых ссылок рекламного характера, неестественно увеличивающих вес обрабатываемых страниц ресурса;
  • применение незаконных принципов линкбилдинга (координаты такого сайта определялись путем анализа параметров как обмена внешней ссылочной массой, так и скорости ее роста).

Какой сайт может попасть под алгоритм пингвин?

Стоит заметить, что сейчас под санкции Penguin рискует попасть практически каждый web-проект. Особенностью функционирования алгоритма является то, что штраф может быть наложен не только на отдельные страницы, но и полностью на весь сайт.

Результат зависит от используемых на момент продвижения инструментов моделирования органичных ссылочных связей.

Поэтому если вы хотите продвигать свой сайт в Гугле самостоятельно и защитить его от действия алгоритма Penguin, то применяйте тактику, которая защитит ваш сайт от штрафных санкций.

Секрет построения защитного механизма от алгоритма Пингвин кроется в игнорировании теневых тактик в рамках обеспечения поведенческих факторов.

Как избежать алгоритма Пингвин при продвижении сайта

Поисковик Google стремится к повышению качества пользовательской практики.

Подобная позиция свидетельствует о том, что любой сайт того или иного типа (информационный, коммерческий, интернет-магазин) должен предлагать эффективное решение проблем потребителей, а также формировать структуру контента на основании высокого критерия информационной ценности. Только так можно добиться постепенного роста поисковых позиций.

Как узнать о штрафных санкциях Пингвина на своем сайте?

Инструкция к немедленному действию

Подготовительный этап ввиду обновления Penguin включает реализацию шагов, представленных ниже.

Анализ трафика

В первую очередь необходимо изучить предыдущую стадию взаимодействия вашего проекта с алгоритмом. Что происходило с сайтом в моменты прошлых обновлений? При каких обстоятельствах падал трафик? Сколько времени понадобилось на его восстановление? Реальная оценка имеющихся ресурсов и возможностей – ключевой аспект в данной ситуации.

Многие совершают так называемую ошибку по незнанию. Скажите, зачем сразу скачивать, например, ПО для устранения бэк-линков, если причина падения может быть абсолютно иной? Ведь сайты теряют свои позиции из-за ошибок в коде, проблем с сервером, других технических сбоев и так далее.

Для того чтобы понять, подверглись ли вы воздействию Penguin, следует:

  • проанализировать колебания пользовательского трафика;
  • просмотреть список анкоров на предмет наличия в них различных ключевых запросов;
  • изучить ссылочный профиль web-проекта в целом;
  • установить степень авторитетности и трастовости сайтов-доноров.

Какие сервисы помогут определить качество входящего трафика? Нам следует обратить внимание на такие программы: Alexa (позволяет построить целостную оценку потока данных) и BizInformation (отличается тем, что выдает информацию о ссылках на портал с социальных сетей).

Анкоры

Напоминаем, что Google уже давно штрафует за чрезмерный рекламно-оптимизационный характер ключей в рамках создания бэк-линков. Осуществив анализ предыдущих обновлений алгоритма, мы выяснили, что наиболее важным при формировании внешней ссылочной массы является не только разнообразие анкорного текста, но и высокая релевантность ссылок.

Два интересных факта:

  • сайты, на которые Пингвин наложил санкции, продвигались за счет проплаченных ключевых слов (примерно 65% случаев);
  • площадки, избежавшие штрафов, не прибегали к закупке ключевиков (около 50% случаев).

Какое отношение эти сведения имеют к вам? Все просто: чем меньше показатель переоптимизации сайта, тем естественнее он выглядит в глазах поискового робота.

Бэк-линки

На чем нужно основывать механизм реализации этого инструмента продвижения? Информация изложена ниже:

  • найдите, а также удалите все ссылки низкого качества (если удаление ссылок невозможно, структурируйте найденные объекты, после чего отправьте Google запрос с просьбой не учитывать их);
  • увеличивайте количество обратных ссылок с площадок по схожей с вашим сайтом тематике;
  • осуществите чистку площадки, уберите повторяющееся текстовое наполнение (время от времени проводите комплексный SEO-аудит);
  • обезопасьте себя от Penguin путем устранения ссылок с сервисов по гостевому блоггингу;
  • следите за тем, чтобы не было ссылок с виджетов (признак приобретенного ссылочного материала);
  • не допускайте наличия совпадений в списке анкоров;
  • распрощайтесь с бэк-линками, исходящими от спамных сайтов.

Прирост ссылочной массы

Резкое, искусственное наращивание ссылочного материала может привести к санкциям от Google. Бытует мнение, что алгоритм блокирует любое возрастание трафика. Это не так.

Пингвин в первую очередь оценивает качество источника трафика. Он также учитывает релевантность портала, актуальные тенденции в области внешней оптимизации. Так что не стоит бояться неадекватной реакции со стороны алгоритма: он без труда сможет отличить, например, вирусный социальный пост от рекламного спама.

Вот и все. Надеемся, что эта информация поможет вам избежать противостояния с алгоритмом Пингвин и добиться успехов в самостоятельном продвижении сайта.

До новых встреч.